Жара: плюсы очевидны, каковы минусы?

В последние дни в Восточной Европе и на Европейской территории России зафиксировано много новых рекордов максимальной температуры воздуха. Отличились даже столицы. В Минске 8 августа воздух раскалился до +35,8 градуса – так жарко в белорусской столице не было еще ни разу за всю историю метеонаблюдений. А 10 августа в Киеве был побит рекорд 84 давности – термометры показали +34,7 градуса. Воскресенье, 9 августа, в Москве стало самым жарким днем этого лета. Воздух прогрелся до +30 градусов, что, впрочем, не стало рекордом.

Помимо обновлений метеорологических летописей аномально жаркая погода, которая установилась на большей части Европейской территории России, а также в Белоруссии и на Украине, создает серьезные риски для здоровья. Особенно подвержены влиянию аномально теплой погоды люди, страдающие сердно-сосудистыми заболеваниями. Также в группе риска находятся люди старше 55 лет, маленькие дети до 3 лет, люди, имеющие хронические заболевания – сахарный диабет, бронхиты, гастриты, ишемическую болезнь сердца.

В период жары чаще всего возникают: инфаркты, инсульты, происходит обострение ишемической болезни сердца и гипертонии. Это связано с тем, что организм теряет много жидкости и минеральных солей – калия, магния и других. Идет сгущение крови, возникает дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Кровь сгущается, увеличивается риск образования тромбов.

В жару необходимо соблюдать следующие рекомендации врачей:
1. Избегать прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени;
2. По возможности ограничить время нахождение на улице;
3. Носить головной убор. Также прекрасно защищает от солнечных лучей зонтик;
4. Не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело.

Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные медикаменты. Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.

Людям, принимающим антибиотики, категорически не рекомендуется находиться на солнце, так как некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи, что приводит к солнечным ожогам. То же самое касается людей, страдающих онкологическими заболеваниями и получающим химиотерапевтические препараты.

Поменьше проводите времени за рулем. Из-за жары значительно снижается внимательность и собранность водителя, нарушаются некоторые реакции, и, как следствие, повышается количество ДТП. Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты, это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Фрукты можно употреблять в неограниченном количестве. Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры или негазированную минеральную воду.

Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ, в связи с тем, что происходит снижение иммунитета. Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей. Кстати одежда из синтетических тканей может привести к кожным заболеваниям в такую жару. Купание – это хороший способ охладить организм. Только следует соблюдать правила купания и ни в коем случае не употреблять алкоголь.