Жаркая погода и плохое зрение, есть ли связь?

На календаре вторая половина августа, а лето и не думает отступать! Наоборот, после небольшого влажного проветривания, на погодную арену Европейской территории России выходит антициклон, а это значит – больше солнца и меньше дождей. И температура устремится вверх. В Центральном районе она будет держаться около 30-градусной отметки. И на юге Европы – новая жаркая волна. На юго-востоке Франции температура снова может достичь 35 °C. В трех французских департаментах объявлен оранжевый уровень климатической опасности.

Между тем канадские ученые пришли к выводу, что жара губительно действует на зрение! Особенно страдают люди преклонного возраста. В результате многолетних исследований среди американцев выяснилось, что жители южных штатов чаще жалуются на ухудшение зрения, в то время как жители умеренных широт имеют меньше проблем. А самое острое зрение среди пожилых людей – у тех, кто живет на Аляске, где средняя температура июля не выше +17 °C. При этом сильнее всего жаркая погода влияет на пенсионеров среднего возраста от 65 до 79 лет. А вот тех, кто старше 80, это почти не коснулось.

Климатологи и медики выдвигали несколько гипотез, и  самое популярное мнение – избыток ультрафиолета, который губительно действует на сетчатку глаза. Но в любом случае, выявленная связь между ухудшением зрения и глобальным потеплением вызывает обеспокоенность.

В южных районах нашей страны в ближайшие дни сохранится жаркая погода, в Астрахани +35 и выше. На Черноморских курортах – чуть скромнее, но тоже солнечно и жарко +30,32.