Жители Красноярска жалуются на грязный воздух

Жители Красноярска жалуются на загрязнение воздуха, над городом стоит дымка. На утро 25 октября датчики проекта «Красноярск.Небо» показывают сильное загрязнения по всем у левому берегу.

Жалобы на дымку поступают от жителей вдоль Качи, на проспекте Свободный, в микрорайоне Солнечный.

Сайт Среднесибирского УГМС во вторник оценивал уровень загрязнения в Центральном районе как повышенный, в остальных как низкий. При этом дымка и неприятный запах отмечался в Красноярске в пятницу.

Проблема качества воздуха и доступности данных становится все острее в крупных городах России. К сожалению, открытых данных практически нигде нет. В Красноярске решают эту проблему сами горожане.

Проект  «Красноярск.Небо» запущено активистами. Он помогает вести мониторинг качества воздуха, повышать осведомленность жителей Красноярска о проблеме загрязнения воздуха, а также создает базу данных открытую для общественности. Мониторинг качества воздуха необходим для определения источников и масштабов загрязнения, так как напрямую влияет на здоровье всех горожан.

Датчики «Красноярск.Небо», установленные в некоторых районах краевого центра, измеряют количество взвешенных частиц в воздухе размером менее 2,5 микрометров. При этом участником проекта может стать любой красноярец, желающий установить датчик у себя на балконе.

Главные условия – балкон должен находиться на 2-ом или 3-ем этаже с северной стороны, иметь wifi и розетку, а также быть отделенным от дороги газоном или тротуаром.