Загрязнение озоном в американском Финиксе

Финикс — один из крупнейших городов США, 6-й по населению, столица штата Аризона. Здесь было объявлено предупреждение о высоком содержании озона в воздухе. Предупреждение распространяется на всю агломерацию Финикса (называемую Солнечной долиной), где проживает 4.4 млн человек.

Озон — это вещество, которое возникает из других составляющих нашего воздуха благодаря воздействию солнечных лучей. Находясь в стратосфере, на высотах 15-50 км, он образует защитный слой, который сохраняется все живое на земле от опасного ультрафиолетового излучения. Однако в тропосфере, у земли, озон является очень опасным загрязняющим веществом. Он вызывает раздражение глаз и дыхательных путей. Особенно опасно высокое содержание озона для людей с заболеваниями дыхательной системы.

Повышенное содержание озона может наблюдаться в крупных городах с большим количеством автомобилей, развитой промышленностью. Ведь именно выхлопные газы и промышленные выбросы поставляют в воздух те вещества (окислы азота, летучие органические соединения), из которых под действием солнечного света и образуется озон.

Метеорологические условия, способствующие возникновению и накоплению озона в нижних слоях атмосферы — ясное небо и высокое атмосферное давление. Такие условия наблюдаются сейчас на юго-востоке США, в штате Аризона. Там, кроме опасности отравления озоном, есть опасность теплового удара — температура воздуха в Финиксе достигает +40..+42 градусов, а за прошедшие сутки даже +44 градусов, что стало новым рекордом этого дня для города.