Запах дыма в Москве

Аномальное тепло, с которым в последние годы приходится сталкиваться все чаще, становится причиной многих экологических неприятностей. Особенно в том случае, если оно входит в резонанс с человеческим фактором, а точнее – безалаберностью и безответственностью.

Весна в нынешнем году победила хилую зиму быстро и решительно. На большей части Московского региона снежный покров сошел в течение первой декады апреля, на открытых возвышенных участках почва и прошлогодняя трава уже подсохла. Местные жители и дачники тут же занялись излюбленным делом – поджогом прошлогодней травы. Это самый простой, но вместе с тем, самый дикий способ освобождения полей и пастбищ от сорной прошлогодней растительности.

Даже в апреле пал травы может привести к лесным пожарам – особенно в условиях аномально теплой и сухой погоды. Именно по этой причине вчера днем оперативная группа МЧС совершила облет западных районов Подмосковья с целью воздушного мониторинга лесо-пожарной обстановки.

Было выявлено несколько крупных очагов возгорания, потенциально способных перерасти в лесные пожары. В отношении лиц, совершивших поджоги травы, возбуждены дела об административном правонарушении, они будут оштрафованы. Координаты очагов пожаров были немедленно переданы в Центр управления в кризисных ситуациях, на место выдвинулись пожарные расчеты, которые быстро справились с огнем.

Запах дыма ощущался в выходные дни в некоторых районах Москвы – в том числе в Восточном округе. Такие события не улучшают экологическую обстановку в городе. К счастью, погоду в выходные дни определял атмосферный фронт, поэтому в целом обстановка благоприятствовала выведению вредных примесей из атмосферы