Запах гари в Петербурге - причины

Во вторник вечером в управление МЧС Санкт-Петербурга от жителей нескольких районов стали поступать жалобы на запах гари. 

В комитете природопользования заявляют, что автоматическая система мониторинга атмосферного воздуха (22 стационарные и 2 передвижные станции) за последние дни не зафиксировала случаев превышения предельной допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере Северной столицы. Власти города также уверяют, что ни горящих свалок на территории Петербурга, ни лесных пожаров в настоящее время нет. 
В таком случае, запах гари можно объяснить синоптическими условиями. Дело в том, что над северо-западными областями Европейской территории России сейчас установился обширный антициклон. Нисходящие движения воздуха и практически отсутствие ветра не позволяют выбросам автотранспорта и промышленных предприятий рассеиваться. Как результат, их концентрации начинают увеличиваться. 

Такая синоптическая ситуация сохранится в Санкт-Петербурге до пятницы, а значит запах гари еще может напоминать о себе. Но 21 ноября к Северной столице скажется влияние циклона с Балтики, усилится ветер, пройдет небольшой снег – все эти факторы будут способствовать улучшению экологической обстановки. 

Не избежит этой участи и Москва, которая также подвержена влиянию того самого антициклона. Уже сегодня вечером в столице ожидается ослабление интенсивности рассеивания вредных примесей. Наиболее неблагоприятные условия будут наблюдаться в вечерние, ночные и утренние часы.  Вот только в Москве антициклональный тип погоды будет наблюдаться как минимум до конца этой недели – в течение этого периода экологическая ситуация в городе будет неблагоприятной. 

Лучший способ защитить себя от негативного воздействия загрязняющих веществ:  сократить время пребывания вблизи крупных автомагистралей – основных источников выбросов.