Запах сероводорода в Москве – опять?

Рано утром в среду жители восточных районов Москвы (Гольяново, Измайлово, Новокосино, Кузьминки) вновь ощущали запах сероводорода. По данным Мосэкомониторинга 17 декабря в период с 5 до 9 часов утра концентрации H2S почти в 2 раза превышали ПДК (предельно допустимые концентрации).

При этом на станции МНПЗ-Головачева 17 декабря в 8:00 концентрации сероводорода достигли 1,5 мг/м3, при предельно допустимой среднесуточной концентрации ПДК 0,008 мг/м3.

Одной из причин запаха сероводорода в Москве называют очередную аварию на нефтеперерабатывающем заводе, которая уже происходила в понедельник 15 декабря. По словам специалистов Росгидромета, тогда  выброс H2S был отмечен в районе Люблино. В районе Гурьяново 15 декабря концентрация  сероводорода в воздухе стала резко расти, в 11:00 она достигла уровня 2,3 ПДК, а в 12:00 4,7 ПДК. Затем уровень загрязнения начал понижаться.

К сожалению, в настоящее время на востоке Москвы по данным Мосэкомониторинга некоторые измерительные станции либо не работают, либо сняли оборудование необходимое для измерения уровня H2S, так что оценить масштаб загрязнения довольно сложно.

Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, разовые концентрации сероводорода, которые превышают предельно допустимые в 2-2,5 раза не представляют опасности для здоровья.

Улучшению экологической обстановки поможет синоптическая ситуация. Небольшие осадки, умеренный ветер  и восходящие движения воздуха в циклоне будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое воздуха.

Напомним, что в ноябре этого года москвичи уже ощущали неприятный запах сероводорода