Белые медведи оккупировали Новую Землю (видео)

Толпы краснокнижных животных облюбовали архипелаг Новая Земля. Более пятидесяти особей бродят рядом с поселком Белушья Губа, еще порядка десяти расположились в самом населенном пункте. Местные жители боятся выходить из дома. На период действия режима чрезвычайной ситуации, к местам учебы и работы людей перевозят специальным транспортом. Местность постоянно патрулируют.

Но и этих мер оказалось недостаточно. Медведи введут себя весьма развязно и агрессивно. Они проникают в жилые дома и нападают на людей. Уже зафиксировано несколько случаев таких нападений, к счастью, пока обошлось без жертв. Животные успели привыкнуть к человеку, не боятся ни собак, ни световых ракет, ни патрульных машин.


Специалисты предполагают, что нашествие белых медведей может быть связано с изменениями климата. Раннее потепление привело к тому, что животные начали преждевременную миграцию в поисках пропитания. Считается, что медведей привлекли пищевые отходы, в изобилии присутствующие на местных мусорных свалках. Если бы не они, велика вероятность, что животные продолжили бы свою миграцию на север, не задерживаясь на архипелаге.