О погоде спросите у питомца

Люди издревле приглядывались к поведению животных и делали выводы о предстоящей погоде. И, надо сказать, что прогнозы, подсказанные братьями нашими меньшими, довольно точны. В этом материале мы познакомим вас с приметами, которые касаются весенне-летнего сезона.

Мало, кто догадывается, что живые барометры находятся прямо в вашем доме, даже городском. Если кошка беспечно распласталась на полу или долго сидит на подоконнике и смотрит в окно – близится потепление. А если она чихает или ест траву – скорее всего, пойдет дождь.
Собаки тоже любят поваляться в преддверии солнечной теплой погоды. А если они начинают рыть землю – это к дождю. И он будет сильным, если ваш питомец перекатывается с боку на бок.

Подскажут, как лучше одеться, и домашние рыбки. Если они мечутся в аквариуме из стороны в сторону – доставайте зонты и дождевики.
А если попугай или канарейка нахохлились – понадобится еще и что-то теплое.

Еще больше подсказок дадут домашние животные в сельской местности и представители дикой природы.
Громкое и дружное кваканье лягушек – к хорошей погоде. А вот если ящерица греется долго на камне – это не к теплу, а к сырости. О приближении сильного ливня предупредят утки, сбившиеся в стаю и забравшиеся повыше. Об этом же просигналят особенно высокие кучки грунта вокруг норок кротов.
От надвигающейся грозы наседка спрячет своих цыплят под крылом еще до того, как вы услышите первые раскаты грома.

Наступает время прекрасных соловьиных трелей. Но если птаха распоется не на шутку, а на всю ночь, предстоящий день день будет ветреным.