Попугаев отправили на… перевоспитание


Африканский серый попугай очень социальная и высокоразвитая птица, По уровню интеллекта ее ставят в один ряд с дельфинами и обезьянами. Только вот в одном из зоопарков Англии группа из восьми таких попугаев направила свои интеллектуальные способности немного не в то русло. Уж слишком хорошо пернатые усвоили нецензурную лексику и не стеснялись ее применять при общении с посетителями. В результате несколько лет назад пятерых пришлось изолировать.

Недавно сотрудники зоопарка сменили тактику. Эту банду и еще трех матерщинников собираются подселить к более спокойным сородичам, в надежде, что большая семья научит более приятным звукам и правильным словам. Хотя, у руководства парка есть опасения, что может произойти и «обратное переопыление». И тогда ругаться будут уже 100 птиц. Опасения подтверждаются тем, что попугаи, освоившие бранные слова, и ведут себя соответствуще. Несмотря на долгую изоляцию они прекрасно освоились в большой стае, ругаются изредка, но при этом еще и смеются, подражая распространенной реакции людей.
Специалисты отмечают, что африканские серые легко подхватывают ругательства, поскольку они почти всегда произносятся в одном тоне и контексте, без каких либо других слов.

 
Но все-таки, сотрудники зоопарка, верят в то, что большая стая исправит непутевую восьмерку.

27.01.2024