Природа пробуждается! Скоро весна!

Как бы не злилась зима, как бы она не скалилась морозами и не пыталась показать – кто в доме хозяин, а примет приближающейся весны всё больше.

Природа начинает пробуждаться! В Севастополе и Геленджике на фоне аномально-тёплой погоды, которая стояла здесь в начале недели, уже зацвёл миндаль, в Анапе распускается жасмин голоцветковый и одуванчики. Появились первые подснежники, пролески и крокусы.

В Средней полосе зима пока полновластная хозяйка, у нас намело рекордные сугробы. Но в ботанических садах уже запахло весной. В Твери цветёт единственное в России дерево камелии росторниана сорта «Купидон». В Москве радует своими солнечными жёлтыми лепестками первоцвет – эрантис зимний, или как его ещё называют – весенник зимний. Согласитесь, говорящее название!

А в Петербурге в Ботаническом саду Петра Великого зацветает сирень! И это вообще, отсылка к маю. Правда, необходимо уточнить, что такое февральское чудо – рукотворное. Подобного эффекта специалисты добились благодаря технологии «выгонки». И всё для того, чтобы подготовиться к выставке «Сиреневая терапия».

До календарной весны осталось меньше двух недель. Пусть эта мысль согреет вас, даже если на улице стужа. А пока от уходящей зимы нужно получить по-максимуму! Ещё можно успеть встать на лыжню или сходить на каток. Не засиживайтесь дома! Впереди выходные!

16.02.2024