У коралловых рифов появился шанс на спасение

Коралловые рифы играют далеко не последнюю роль в жизни нашей планеты. Более того: если они исчезнут, это сразу же скажется на различных экологических цепочках. Протекание многих природных процессов катастрофическим образом изменится. Так, морские течения зависят от коралловых рифов, а морские потоки, в свою очередь, влияют на климат, распределение осадков и направления ветра. Сложно даже предсказать, какие испытания обрушатся на человека, если в эту сложную систему будут внесены стихийные коррективы. Затронуты будут многие сферы от рыболовства до создания прогнозов погоды.

Процесс деградации коралловых рифов начался сравнительно недавно – всего несколько десятков лет назад. Тем не менее, за короткие сроки кораллам был нанесен огромный ущерб. Они быстро теряли окраску и умирали. Возле Сейшельских островов погибло около 90% рифов.

Причиной происходящего называют глобальное потепление. Оно затрагивает в том числе и океанические воды – температура растет, и этот процесс ослабляет структуру кораллов.

Однако способ восстановления рифов найден, и заключается он в следующем. На дно устанавливается своеобразный металлический каркас, на нем укрепляются живые кораллы, которые начинают довольно быстро расти. У берегов Индонезии таким образом удалось возродить около 40 квадратных метров рифов. Занимались этим волонтеры из благотворительной организации «Охрана природы». Финансирует спасение кораллов крупная компания, зависящая от даров моря: в качестве сырья она использует морепродукты.

Спасение коралловых рифов волонтерами продолжится. К концу текущего десятилетия планируется возродить почти 200 тысяч квадратных метров рифов. Не сидят сложа руки и ученые. Они проводят тесты в лабораторных условиях, пытаясь определить, как кораллы различных видов реагируют на изменения окружающей среды и с какой скоростью восстанавливаются. В частности, исследованиями занимаются Институт морской биологии Университета Гавайев и Калифорнийский институт океанографии Скриппса.

Впрочем, почивать на лаврах пока рано. Угроза для рифов остается, и исходит она из разных источников. В частности, в период пандемии в океан попали тонны медицинских отходов. Маски, которые были призваны защитить от коронавируса людей, превратились в смертельно опасные вещества для обитателей океана. Они распадаются, и частицы микропластика отравляют рыб и загрязняют рифы. Очисткой вод занимаются волонтеры-дайверы..