Жабы душат

Власти Гамбурга решились на невероятные расходы ради спасения, кого бы вы думали? Обычных жаб, чья популяция в последнее время стала сокращаться буквально на глазах. За два года, с 2018 по 2021, их количество уменьшилось почти в два раза.

 
Гибель животных росла из-за того, что им необходимо было пересекать автомобильные дороги, и они массово гибли под колесами. Надо сказать, что местная администрация ранее уже предпринимала некоторые шаги для предотвращения этого печального процесса, устанавливая специальные заграждения, но лишь на дорогах с невысокой плотностью движения.

И вот защитники природы настояли на строительстве особых туннелей из стали и бетона. Сооружение четырех таких конструкций обошлось в полмиллиона евро, что сразу вызвало недовольство налогоплательщиков. Их ассоциация сочла неоправданными такие огромные траты даже при всем уважении к делу защиты животных.

Зато жабы могут уже в полной безопасности пересекать проезжую часть. Это дает надежду на восстановление их численности. Теперь надо думать, как спасать других земноводных, в местных водоемах был обнаружен всего один тритон.

04.02.2024