Зачем морскому льву краска для волос?

Популяция австралийских морских неуклонно сокращается. За последние 40 лет этих животных стало на 60% меньше. На Земле осталось не более 10 тысяч особей. Для того, чтобы вид не исчез совсем, ученые должны постоянно мониторить динамику численности животных. Так же очень важно наблюдать за перемещениями львов между их лежбищами. Для этого их необходимо метить.

Существуют спутниковые метки – специальные наклейки, которые приклеиваются к шерсти и посылают сигнал, когда морское животное всплывает. Этот способ довольно дорогой, поэтому ученые прибегают к более бюджетному. Из пеноматериала делается штамп-метка, а номер на нее наносится краской для волос. Такое окрашивание безопасно для животных, а следы смываются через несколько недель.

Для того, чтобы перенести метку на шкуру животного и при этом и не очень его побеспокоить, биологи  пользуются длинными шестами. Меченый лев виден издалека, и следить за ним можно с помощью простого бинокля.

Работа с метками длится несколько месяцев. Это позволяет биологам получить наиболее полные данные о численности морских львов, их перемещении и поведении.