2014 год может стать самым теплым на Земле

Ноябрь 2014 года по глобальной температуре стал седьмым в списке самых теплых. Он прервал череду рекордно теплых месяцев. Напомним, что рекордно высокая глобальная температура Земли отмечена в августе, сентябре и октябре текущего года. 

Однако 2014 году продолжает идти на рекорд: средняя глобальная температура за прошедшие 11 месяцев самая высокая в ряду наблюдений, которые ведутся с 1880 года.

Если температура текущего декабря превысит среднюю на 0,42 градуса, текущий год займет первую строчку в числе самых теплых. 

При этом температура над океанами в ноябре 2014 года стала рекордно высокой, и это уже 9-й месячный рекорд температуры поверхности океана подряд, 

начиная с мая текущего года. Высокая температура отмечена на востоке экваториальной части Тихого океана. Повышение температуры в этом регионе Земли известно как явление Эль-Ниньо. Пока оно не зафиксировано, тем не менее, с большой вероятностью Эль-Ниньо начнется в ближайшие 1-3 месяца. 

А вот средняя температура над сушей в минувшем ноября заняла лишь 13-е место. Тем не менее, в некоторых странах установлены национальные рекорды. Так, 

ноябрь-2014 стал самым теплым ноябрем в Австралии, Австрии и Швейцарии. В Дании месяц занял 3-ю строчку в ряду самых теплых, а в Великобритании 5-ю. 

А вот на востоке США последний месяц осени запомнился аномально холодной погодой.