2015 год стремится стать самым теплым в истории

Национальное агентство по океану и атмосфере США (NOAA) в четверг сообщило, что май 2015 года стал самым теплым маем на Земле с начала наблюдений, которые ведутся с 1880 год. По данным НАСА май-2015 стал вторым по теплоте. Но оба агентства сходятся в одном: 

начало 2015 года аномально теплое. Период с января по май идет на первом месте среди аналогичных временных периодов. 

Таким образом, все идет к тому, что 2015 год станет вторым подряд годом, который замахнется на рекорд глобальной температуры Земли. 

Пять из десяти месяцев с самыми большими отклонениями глобальной температуры Земли от нормы случились в последние полгода. В лидерах с отклонение 0,89 градуса выше среднего март и февраль 2015 года. 

Особенно жарким минувший май выдался на Аляске, в тропической зоне Южной Америки, в южной Африке, на Ближнем Востоке и на северо-западе Сибири. А вот прохладным месяц стал только в центральных штатах США, на западе Австралии, в Ирландии и на Дальнем Востоке России. 

Очень жарко в мае было в Индии. Из-за аномальной жары там погибло около 2,5 тысяч человек. Майская волна жары в Индии заняла 11 место по числу жертв стихийных бедствий. Кстати, аномальная жара на европейской территории России в 2010 году в этом списке занимает третье место. По оценкам экспертов, тогда именно погода стала причиной смерти более чем 55 тысяч человек. 

Не обошелся минувший май и без абсолютных рекордов температуры. Они зафиксированы на трех метеостанциях Индии, и трех метеостанциях во Вьетнаме. 

С начала текущего года уже 8 стран и территорий установили национальные рекорды тепла. 

Национальный рекорд значит, что до этого ни на одной метеостанции ни в какое время года температура в этой стране не поднималась так высоко. В числе этих стран Венесуэла, Лаос, Вьетнам, Гана, Палау. А вот Израиль в этом году уже успел установить рекорд минимальной температуры (10 января температура опустилась до -14,2 градуса). Для сравнения, в 2014 году только 2 страны установили национальный рекорд, в 2013 году таких стран было 9. В лидерах по показателю национальных теплых рекордов пока остается 2010 год. Тогда температура превзошла все ожидания в 19 странах. 

В пользу глобального потепления говорит и сокращение площади льда в Арктике. По данным спутниковых наблюдений, который проводятся уже 36 лет, 

в мае 2015 года площадь льда в Арктике заняла третье место с конца, а в последних числах мая площадь льда сократилась до рекордно малой. 

В первой половине июня льда в Арктике по-прежнему мало, сейчас его количество оценивается как 4-е с нижней стороны списка. 

Наш сайт продолжит следить за поведением глобальной температуры Земли в 2015 году, ведь, как и в прошлом, наша планета вновь идет на рекорд!