2017 год начался с рекордов тепла

Осенью в Арктике и России долгое время наблюдался так называемые «температурный диполь», когда над Арктикой наблюдалась рекордно высокая температура, а над Россией (над средними и южными районами) – аномально низкая.
Сейчас ситуация развернулась на 180 градусов: основной холод сейчас на севере Сибири (Западной и Восточной) и на северо-западе Якутии. Температура на 12-16 градусов ниже нормы! Но до рекордов дело не доходит. Также холоднее обычного в Магаданской области и на Камчатке.

А в других районах России температура выше нормы: от Калининградской области до Сахалина. Местами температура выше положенного на 12 градусов. И здесь-то до рекордов дошло, причем сразу в нескольких крупных городах. Так, самое теплое 1 января останется за 2017 годом (правда, не ясно, как долго продержится) в Санкт-Петербурге: в северной столице воздух накануне прогревался до +4.5 градуса. А ещё рекорды в Выборге (+4.3), Кингисеппе (+5.7), Пскове (+7.1), Череповце (+3.4) и Костроме (+2.8).

Ещё один островок тепла – Чукотка. Там температура выше климатической нормы на 8-10 градусов, и тоже состоялся рекорд. В Анадыре в первый день 2017 года было +1.2 градуса.

Рекорды возможны и сегодня!