22 декабря - самый короткий день года в северном полушарии

22 декабря – день зимнего солнцестояния. В этот день в северном полушарии самый короткий день и самая длинная ночь года, а Солнце над горизонтом поднимается ниже всего в году. А вот в южном полушарии наоборот, разгар лета. И Солнце в этот день находится в зените над южным тропиком. 

Начиная со дня зимнего солнцестояния в северном полушарии начинается астрономическая зима. День постепенно удлиняется, пока 20 марта, в день весеннего равноденствия, продолжительность дня не сравняется с длинной ночи. 

В этом году момент зимнего солнцестояния пришелся на 2:03 по московскому времени. 

В этот самый короткий день года продолжительность светлого времени суток в Москве составит 6 часов 59 минут. 

Восход в этот день в Москве в 8:58, а заход в 15:58. Сначала день будет прибавляться медленно, к первому января день увеличится всего на 8 минут. А вот во второй половине января световой день начнет увеличиться быстрее, и к концу января день в Москве будет длиться больше 8 с половиной часов. 

В древности с днем зимнего солнцестояния у многих народов были связаны особые ритуалы. Увеличение светового дня как бы говорило о возрождении Солнца. У древних славян в день зимнего солнцестояния начинался Колядень – первый месяц зимы. А по народному календарю сегодня день Анны Зимней. Погода в этот день предсказывает погоду 31 декабря. Если в этот день лучисто и светло, то 31 декабря будет ясно и морозно. А вот если 22 декабря погода хмурая, предновогодний день будет пасмурным и теплым.