50-градусные морозы в Сибири: холода только окрепнут

В Сибири уже более 3 недель сохраняется холодная температурная аномалия. Притом если сначала это аномалия достигала 10 градусов, то теперь она превышает 20! Такие морозы относятся к опасным погодным явлениям. Обуславливает холода постоянное поступление ледяного арктического воздуха в тыловой части циклона. В начале недели было обновлено уже два рекорда морозов. В Нарьян-Маре воздух остыл до -41.2, в Салехарде было -41.5.

Сегодня в Западной Сибири погода по-прежнему будет определяться влиянием тыловой части циклона, уходящего в центр Красноярского края, местами пройдет небольшой снег, а морозы станут только крепче.

Температурная аномалия достигнет 12 градусов на севере и юге региона и 24 градусов в центре западной Сибири.

На Ямале ожидается небольшой снег, морозный туман, предстоящей ночью при прояснениях до –55, завтра днем –39..-44, местами до –50 градусов. В Салехарде, с большой вероятностью, будет установлен новый минимум. Предыдущий экстремум составляет -42.4 и относится к 2007 году. В Ханты-Мансийском округе сегодня местами небольшой снег, изморозь, туман, днем –42..-47, местами –32..-37. Не исключено, что и здесь будет побит рекорд 1976 года (-41.6). Норма среднемесячной температуры декабря для этого округа составляет -16.8, к настоящему моменту температура месяца по данным наблюдений составила -25.2, таким образом отклонение от нормы уже превысило 9 градусов.

На юге региона к аномальным морозам добавятся снегопады и сильный ветер. В юго-восточных областей Западной Сибири небольшой, в отдельных районах умеренный снег, метели, в Алтайском крае местами сильный снег, в Кемеровской области порывы ветра до 25-27 м/с, в Томской области они достигнут 16 м/с