8 мая в России: рекорды на любой вкус!

На большей части европейской территории России вчера стараниями антициклона сохранялась по-летнему теплая погода. Самая высокая аномалия положительная аномалия, до +8 градусов, отмечалась на северо-западе. В столице Карелии зафиксирован абсолютный температурный максимум дня,

теперь самая высокая для 8 мая температура в Петрозаводске +21,4 градуса.

Совсем другая картина отмечалась в Сибири. За холодным атмосферным фронтом сюда ворвался холодный воздух из Арктики. В центре и на юге региона среднесуточная температура оказалась ниже климатической нормы на 4-6 градусов. Жителей Красноярска накануне ожидал неприятный сюрприз: на город обрушился снегопад, и сейчас в краевом центре высота сугробов достигает 27 см. Снегопад прошел и в Туруханске. Здесь зима пока не планирует сдаваться: высота снежного покрова в городе утром 9 мая составляла 45 см!

В Туруханском районе 8 мая среднесуточная температура оказалась на 6-9 градусов ниже климатической нормы. В районном центре даже днем столбики термометров не поднимались выше 0, а под утро воздух остыл до -18,4 градуса, и так холодно в Туруханске 8 мая не было ни разу.

На северо-востоке Дальнего Востока очень теплую погоду обеспечил тихоокеанский антициклон. Среднесуточная температура в регионе так же оказалась заметно выше климатической нормы, а

в Магадане даже был установлен новый максимум для 8 мая: воздух там прогрелся до +11,2 градуса.

А вот островам повезло меньше, здесь погодой заведовал циклон. На Курилах из-за него дождь шел вперемешку со снегом, выпало до 57 мм осадков. Снег, мокрый снег и дождь прошли на юге Камчатского полуострова, а ветер на побережье достигал ураганных значений до 33 м/с.