"А лето будет?"- Будет!

Погода на Европейской территории России практически весь июнь расстраивала местных жителей. На севере региона - в Мурманской области было существенно холоднее нормы, шел снег, в районе Кировска до сих пор лежат сугробы. В центральном районе также было холоднее нормы, часто шли дожди. Вопросы «а лето будет?» и шутки про «зелёную зиму» слышались отовсюду.

И действительно, к настоящему моменту средняя температура месяца в Москве отстает от положенной на 2.3 градуса. Но в ближайшие дни в регионе потеплеет.

Сегодня в Центральном федеральном округе в области высокого атмосферного давления существенных осадков не ожидается, небольшие, местами умеренные грозовые дожди пройдут лишь на юго-востоке и северо-востоке округа, при грозе ветер усилится до 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью днем 18…24, на юге днем до +30.

Завтра в области высокого атмосферного давления преимущественно без осадков, преобладающая температура воздуха днем 20…27, а в пятницу через средние широты с запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты атлантического циклона, в зоне фронтов пройдут дожди, в отдельных районах с грозами и ветром 15-20 м/с, преобладающая температура воздуха днем 24…31. То есть будет жарко и душно. А порывистый ветер создаст опасные метеоусловия.