Агрессивное лето на европейской территории России

На европейской территории России с наступлением календарного лета погода продолжает «злиться». Северная половина европейской территории России в субботу находилась в тылу обширного циклона, который смещается на восток. Ветреная погода наблюдалась в Ненецком автономном округе, порывы ветра достигали 28 м/с. В Коми прошел сильный дождь (до 23 мм). В холодной, тыловой части циклона не обошлось без заморозков. Они отмечены в Архангельской, Тверской, Ярославской областях, температура ночью понижалась до -1 градуса,

в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Рязанской и Нижегородской областях воздух остывал до -2 градусов.

В Поволжье источником ненастья стали активные атмосферные фронты, которые проходили через регион. В Саратовской области прошел сильный дождь (до 15 мм), прогремела гроза, ветер усиливался до 21 м/с. Сильный дождь прошел так же в Пермском крае (до 32 мм), Татарстане (до 35 мм) и Оренбургской области (до 15 мм). В Самарской области выпало до 53 мм, ветер ускорялся до 18 м/с.

В городе Самаре накануне был перекрыт абсолютный максимум количества осадков для 3 июня. Там выпало 17,7 мм, а предыдущий максимум составлял 15 мм.