Аляска продолжает «заражать» Чукотку аномальным теплом

Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра РФ в самых северо-восточных районах нашей страны — на Чукотке, на северо-востоке Якутии ноябрь будет более теплым, чем обычно. И это после аномально теплого октября.
Среднемесячная температура предыдущего месяца в Певеке превысила норму на 8 градусов, в Анадыре на 7 градусов, а в отдельные дни аномалия достигала 15-20 градусов. Это приводило к таянию снега в горах и подтоплению дорог и мостов из-за повышения уровня воды в реках. В последние дни на северном побережье Чукотки царил слабый «минус», до этого там лил дождь при +4, сегодня вновь наблюдается положительная температура. На западном побережье температура около нуля. Снежный покров в прибрежных районах и на равнинных территориях только-только начинает формироваться, да и то ежедневно рискует расстаять. Погода очень неустойчивая, солнце сменяет дождь или снег, периодически усиливается ветер. Напомним, что значительная часть городов Чукотки находится за полярным кругом, продолжительность светового дня стремительно сокращается, полярная ночь «на носу». Но вот зимняя погода в этот регион совсем не спешит.

В чем же причина такой длительной аномалии, такого «упорного» сопротивления зиме?

Тепло в этот регион «накачивает» циклон с центром над Беринговым морем. Глубокие циклоны на севере Тихого океана — верный признак зимы. Здесь всегда преобладает пониженное давление, существует даже понятие Алеутская депрессия (или Алеутский минимум). В тылу таких циклонов, над восточными побережьями севера Дальнего Востока развивается зимний муссон — холодный ветер из континентальных районов. Однако на этот раз циклон приносит в этот район более теплый воздух с востока. Несмотря на различное направление ветра у земли, на больших высотах в атмосфере воздушные потоки направлены с востока на запад. А значит приходит воздушная масса из Берингова моря и с Аляски. Именно Аляске и северу Канады, где сфорировалась обширная область повышенной температуры воздуха (там тоже на 10-15 градусов выше нормы), жители Чукотки должны быть "благодарны" за затянувшуюся осень.
Если так действительно будет продолжаться и дальше, то даже московский ноябрь рискует «переплюнуть» чукотский по холоду и снегу.