Амурская область: гроза и метель «в одном флаконе»

Амурская область лежит на пути циклона, двигающегося на восток от Байкала к Тихому океану. Вихрь ослабевает очень медленно, ведь его жизненные силы постоянно подпитываются. Как известно, источником энергии циклонов и их фронтов служит большой контраст температуры в разных секторах циклона. Разница температур воздушных масс «обостряет фронты», влияет на высоту облачности, а значит и на мощность осадков, усиливает ветер. А когда в циклоне целых две фронтальные системы (как в этом «байкальском» циклоне) – то есть в северной части вихря воздух арктического происхождения, а в южной – тропического – то силы такого циклоны иссякнут нескоро.

Из-за тесной близости совершенно разных воздушных масс на ограниченной территории могут наблюдаться совершенно несовместимые погодные явления. Так, в городе Ерофей Павлович за одни только сутки прирост снежного покрова после сильнейшего снегопада составил 36 см! И это при том, что официально снежный покров там уже давно сошел. В других населенных пунктах, преимущественно на западе Амурской области, также установился временный снежный покров. Из-за отрицательной температуры воздуха в тылу вихря снег пока не спешит таять. Из-за порывистого ветра, который уже «наломал дров» в Забайкалье, в снежных районах поднимаются метели.

В то же самое время в центральных районах области вовсю гремят грозы, несмотря на относительно невысокие температуры – 8-10 градусов тепла. Самое удивительное, что контрастная погода может наблюдаться даже в одном и том же пункте. Так, в поселке Мазаново еще сегодня утром шел снег с дождем при температуре -1 градус. А днем при +11 уже гремит самая настоящая гроза!

Впрочем, нужно заметить, что контрастной погодой этот регион не удивить. Забайкалье и часть Амурской области относится к резко континентальному типу климата. А это значит, что летом температура зачастую повышается до +35 и выше, и зимой – до -35 и ниже. В течение одних суток температура может, например, меняться в диапазоне от -10 до +20, и это лишь за счет суточного хода. При таком разбросе температур о контрастах погодных явлений говорить и не приходится.