Аномалии температуры и осадков в России в июне

Гидрометцентр России опубликовал прогноз аномалии температуры и осадков на первый летний месяц. Согласно официальному прогнозу, температура ниже средней климатической июньской нормы ожидается в центральных областях европейской территории России, а также в Поволжье. Отрицательная аномалия, по предварительным оценкам, составит -0.5 градуса. Ниже нормы будет также на юге Хабаровского края и Амурской области и на арктическом побережье Якутии.

А вот Сибири и Уралу выпадет «жаркая» доля: от побережья северных морей до Казахстана аномалия температуры в июне ожидается в пределах +1..+1,5 градусов. Похожими значениями аномалии оличится и Чукотка.

prec-06-2017.png
Прогноз месячной суммы осадков (в % от нормы) в июне по данным Гидрометцентра России

Что касается осадков, то дождливой ( на 20% больше влаги относительно среднего многолетнего значения) погода будет в Предуралье, а также в нижнем и в среднем течении Волги.

Засушливым же первый месяц лета обещает стать на севере европейской территории России, на Ямале, около Байкала, на Чукотке и на северо-востоке Якутии. В этих районах осадков выпадет более чем на 20 % меньше нормы июня.