Аномальная жара на западе России - новые рекорды

На большей части Европейской территории России установилась очень теплая погода. В результате по средним показателям сентябрь даже опережает июль.  Накануне фон средней за сутки температуры на 2-5, а местами на 5-7 градусов превышал климатическую норму. Лишь север и северо-восток европейской части оставался в холодной воздушной массе.

Новые рекорды максимальной температуры были отмечены в Яшкуле (Калмыкия) +33,0, предыдущий экстремум был установлен 14 сентября 1953 года и составлял +32,8 градуса; в Грозном обновлен рекорд полувековой давности, в 1965 году максимальная температура воздуха для 14 сентября составляла +32,5, в прошедшие сутки температура воздуха в столице Чечни составила +33.1 градуса.

В то же время на северо-западе Сибири прошедший день оказался аномально холодным. Рекордно низкая температура воздуха была зафиксирована в административном центре Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехарде. В ночь на 14 сентября столбики термометров в городе опускались до отметки -6,6 градуса, что на 1,4 градуса ниже предыдущего экстремума, установленного в 2010 году.