Аномальная жара покидает юг европейской территории России

Стараниями погожего антициклона в южной половине европейской территории России в среду сохранялась аномальна теплая по меркам второй половины сентября погода. Среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 4-6 градусов, а на Средней и Нижней Волге и на Дону положительная аномалия температуры местами достигла 8-10 градусов. Не удивительно, что при такой погоде накануне, как и несколько дней до этого, были установлены многочисленные рекорды тепла.

В Крыму максимумы для 20 сентября обносили Феодосия (+30,8) и Керчь (+32,5). В Анапе новый максимум дня с этого года составляет +30,8 градусов, в Ставрополе +33,3, в Краснодаре +35,6, в Ростове-на-Дону +31,7, в Волгограде +29,5 градусов.

Жаркая погода с температурой до +36 градусов сохранится на юге европейской территории России и завтра. Но погодные изменения не за горами. К Крыму уже подступает балканский циклон, из-за которого в пятницу дожди с грозами и порывистым ветром, возможен град. Температура понизится, после вчерашних рекордных значений выше +30,

22 сентября в Крыму 20..25 градусов.

Ненастная погода в Крыму сохранится и в субботу. Кроме того, в субботу фронты этого циклона принесут ливневые дожди с грозами, градом и порывистым ветром на юг европейской территории России, где жара так же спадет. Днем уже 20..25 градусов, и лишь местами столбики термометров еще смогут подняться до +30.