Аномальная жара ставит новые ркорды

На Европейской части России продолжается период очень теплой погоды с температурными показателями на 4-5 градусов выше климатической нормы. В дневные часы в Средней Полосе воздух прогревался до +25…+30 градусов, в южной половине жара была заметно сильнее, до +32...+37 градусов. И здесь не обошлось без новых температурных рекордов. Новые абсолютные максимумы дня установлены накануне в Приморско-Ахтарске, где нагрело до +36,0 градусов, а также в Анапе и Краснодаре, где столбики термометров поднялись до +36,3 градусов. 

Не так знойно лишь на крайнем севере территории, где дневные показатели составляли комфортные +21..+26 градусов, но здесь воздух освежали короткие дожди, которые спровоцировал перемещающийся через север циклон с атмосферными фронтами. Дожди прошли в большинстве северных и северо-западных районов, местами сопровождались грозами, но были в основном небольшими от 2 до 9 мм, сильный грозовой дождь (до 21мм) пролился лишь местами в Архангельской области. Через Поволжье и Черноземье протянулся фронтальный раздел, связанный с северным вихрем, сформировав атмосферную неустойчивость и в этих районах. И здесь прошли дожди ливневого характера, с грозами и местами со шквалистым ветром, пролилось от 2 до 9 мм влаги, в Курской области дождь был сильным и добавил  в копилку июня 21 мм осадков.

В предстоящие сутки на большей части европейской территории сохранится по-летнему высокий температурный режим, лишь на севере с отступлением циклона и прохождением холодного фронта станет еще свежее и температура днем не превысит +16..+23 градусов, и местами не обойдется без дождя. На 2-3 градуса спадет жара и на юге России, где усилится атмосферная неустойчивость из-за близости фронтального раздела и прольются грозовые дожди, местами сильные, которые и освежат воздух.