Аномально контрастный восток России

В Сибири сохранялись сильные морозы, среднесуточная температура на всей территории была ниже нормы, в средней полосе величина отрицательной аномалии составила 10-12 градусов. Прошедшей ночью в Туруханском районе, на юге Эвенкии и в центральных районах Красноярского края отмечено до –41 градуса. Да и днем в среду в северной половине Сибири было от –20 до –30, в южной половине от –10 до –20 градусов.

При этом на крайнем северо-востоке России с первых дней ноября удерживается аномально теплая погода. В последние дни положительная аномалия составила 16-20 градусов. Как следствие – температурные рекорды. В прошедшие сутки они были установлены на Чукотке. В Анадыре максимальная температура составила +3,7 градусов (предыдущий рекорд +2,6 удерживался с 1996 года).

До рекордных отметок температура повысилась и на арктическом побережье Чукотки. В Певеке ее максимальное значение было +3,4, что стало новым температурным рекордом, прежний рекорд в +2,0 градусов остался в 1978 году. Чукотский автономный округ отличился не только аномальным теплом, но и ненастьем.

Циклонический вихрь, который кружил над Чукоткой, отметился сильными осадками в виде снега и мокрого снега и пополнил ноябрьскую копилку осадков на 18 мм. Еще один циклон кружил в Охотском море вблизи Сахалина. В сферу своего влияния он втянул всю территорию, примыкающую к акватории моря. На Сахалине и в Хабаровском крае порывы ветра достигали штормовой силы, 29-31 м/с. На юге Камчатского края шли сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, выпало до 39 мм, ветер на побережье усиливался до 31 м/с. На юге Курильской гряды циклон добавил 40 мм осадков в виде дождя. В Магаданской области циклон проявил себя по-зимнему: шел сильный снег, до 15 мм, при ветре до 22 м/с бушевала продолжительная метель.