Аномально теплый январь в России

В конце рабочей недели практически на всей территории России погоду будут определять циклоны – так что будет пасмурно и со снегом. Но особенно впечатляют аномалии среднесуточной температуры.

На Европейскую территорию России стараниями атлантического циклона будет поступать воздух со Средиземного моря. Отчего от Черного моря до центральных районов температура будет превышать норму на 4 градуса, а на северо-западе на все 8 градусов

Еще один циклон при помощи южного ветра заметно подогреет Сибирь. И если на западе региона на 8 градусов выше нормы, то в центре Красноярского края – в Эвенкии и в Туруханском районе – до 12 градусов теплее обычного для конца января. 

Такими же контрастами удивят восток Якутии, Магаданская область и север Хабаровского края. Впрочем, на юге Хабаровского края и в Приморье тоже теплее обычного: почти на 4 градуса. 

Температурой в рамках климатической нормы отличатся только низовья Волги и районы Западной Сибири вдоль южных границ с Казахстаном – именно туда сместится антициклон.