Аномальное тепло на европейской территории России

На большей части европейской территории России сохраняется аномально теплая погода, среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на 6-8, на северо-западе на 4 градуса. Тепло распространилось и на северные районы региона. В результате в ряде городов были установлены новые абсолютные максимумы для 4 марта. В Котласе (Архангельская область) столбики термометров накануне поднялись до +4,1, в Воркуте (республика Коми) было -0,7, а в Ухте (Коми) воздух прогрелся до +1.7. Не обошлось без рекордов и в Центральном районе.

В Смоленске новый максимум для 7 марта с этого года составляет +6,9, в Туле +6 градусов.

В предстоящие сутки погода на европейской территории России начнет меняться. Европейский Север и Северо-Запад окажутся в тыловой части циклона, к тому же усилится натиск скандинавского антициклона. При таком тандеме местами пройдут небольшие и умеренные осадки, в отдельных районах гололед, налипание мокрого снега, порывистый ветер поднимет метели, а тепло пойдет на убыль.

Немного прохладнее в начале следующей недели станет и в центре России.

А Поволжье будет находиться на западной периферии антициклона, осадки если и будут, то небольшие и местами, а температура днем в отдельных районах может повыситься до 8..9 градусов.