Аномальное тепло от Средиземного моря до Охотского

Довольно редкое, и в какой-то мере даже уникальное событие в эти дни наблюдается в Северной Евразии: положительная аномалия температуры захватила практически весь регион, распространяясь от Западной Европы до Дальнего Востока России.

Температура воздуха выше нормы на 8-12 градусов, а на востоке Европейской территории России, на севере Сибири и на западе Якутии даже на 16-20 градусов! Не удивительно, что накануне состоялись десятки температурных рекордов. Так, рекордно тепло в эти дни на юге Европы и на Балканах, погодные летописи обновили практически все столицы региона: в Риме было +18,0, в Афинах +20,4, в Сараево +16,5, в Софии +15,7, в Скопье +19,1, в Белграде 16,9. Отметились рекордами и столицы стран Восточной Европы: в Братиславе было +12,9, в Вильнюсе +7,0, в Минске +7,2. Рекорды и в других городах Белоруссии (Брест, Пинск, Гомель, Витебск, Гродной Могилев), а также на севере Казахстана (Актобе).

И, конечно, целая россыпь рекордов в России.

На западе нашей страны отличились Смоленск (+4,1), Великие Луки (+5,1), Рославль (+3,7) и Брянск (+2,7). На Урале погодные летописи обновили Уфа (+2,1) и Екатеринбург +1,4). Но больше всего рекордов по северу и северо-востоку Европейской территории, где наблюдалась наибольшая температурная аномалия (20 градусов и выше): Воркута (-1,6), Печора (+1,2), Ухта (0,2), Сыктывкар (0,9), Киров, Ижевски и Чебоксары (по +1 градусу ровно).

И тепло сохраняется: сегодня рекорды снова ожидаются и в России и в странах Восточной Европы.

Событие на самом деле действительно уникальное. Обычно всё же аномалии температуры имеют меньший линейный размер: около 1-2 тысяч километров (при этом перемежаются положительная и отрицательная аномалии), а сейчас же — одна огромная область по размеру в 5 раз больше, чем обычно! Уникальное явление, которое ещё требует научного осмысления.