Аномальное тепло пришло в Европу ненадолго

Италия, Балканы и восток Европы сейчас оказались под крылом теплого антициклона, который принес в регион средиземноморский воздух. Накануне воздух там прогрелся до 20..25, а местами и выше градусов. Среднесуточная температура превысила норму на 7-9 градусов, не обошлось без новых рекордов тепла.

В Варшаве новый максимум для 4 апреля с этого года составляет +21,1 градуса, в Кракове +23,3 градуса, в Будапеште +25,6 градуса, в Сараево +26,9, а во Флоренции +24,3.

Кстати, во Флоренции это уже третий рекорд подряд! Во вторник на Балканах и на востоке Европы сохранится очень теплая погода, днем 20..25 градусов, на Балканском полуострове местами до +28, так что возможны новые рекорды. А вот в Италии станет чуть свежее, сегодня там лишь в отдельных городах температура поднимется выше +20 градусов.

В среду погода начнет портится и на востоке Европы. Первыми атмосферный фронт, который принесет дожди и похолодание, встретят жители Польши, Чехии, Австрии и Словакии. После почти 25-градусного тепла, 6 апреля здесь дожди и всего 10..13 градусов.

На Балканском полуострове теплая погода загостится до четверга. Но в пятницу южный циклон принесет дожди, который местами будут сильными и понижение температуры. В выходные дни на Балканах всего 9..14 градусов. Зато под натиском циклонов антициклон отступит к востоку, и

в конце этой недели до +20 могут подняться столбики термометров на западе Центрального района России!