Аномальное тепло скоро покинет европейскую территорию России

На европейской территории России и в Сибири атлантические циклоны удерживают аномально теплую погоду. Пока центры вихрей продолжают перемещаться вдоль арктического побережья, так что центр ЕТР и север Сибири остается в их теплых секторах. 

В воскресенье в Центральном районе среднесуточная температура превысила норму на 6-8 градусов, в Поволжье на 10 градусов, в Сибири местами более чем на 15 градусов. Вновь установлены рекорды тепла, в основном они отмечены в поволжских городах. 

В Самаре с этого года новый максимум для 21 декабря составляет +1,4 градуса, в Чебоксарах +1,5, в Казани +1,8, в Ульяновске +2,8 градуса. Еще один рекорд состоялся на юге. В поселке Яшкуль в Калмыкии воздух накануне прогрелся до +9,3 градуса. 

Но на этой неделе температура на европейской территории России придет в согласие с календарем. Атлантические циклоны продолжат один за другим приходить с запада, но их траектории сместятся к югу, они будут следовать через Центральный район и Верхнюю Волгу. Последствий от такого перестроения атмосферной циркуляции два. Во-первых, 

в Средней полосе на этой неделе пройдут снегопады, так что снежный покров, практически исчезнувший за время оттепели, восстановится. 

Во-вторых, уходя на восток, циклоны будут оставлять центр европейской территории России в своих холодных тыловых частях. Температура понизится, вернется к нормальным для конца декабря значениям. А в субботу в центре и на Верхней Волге местами температура даже ниже климатической нормы!