Аномальное тепло в начале мая покинет Европейский Север

Аномально теплая погода в эти дни установилась на севере европейской территории России. В пятницу среднесуточная температура в Мурманской области, Карелии, в Ненецком автономном округе на севере республики Коми и на севере Архангельской области оказалась выше климатической нормы на 6-9 градусов! Благодарить за столь теплую погоду жители Европейского Севера должны антициклон, который, во-первых, принес солнечную погоду, а во-вторых, развернулся таким образом, что воздух в регион поступал с юга.

Не удивительно, что накануне были установлены новые рекорды тепла. В гордое Калевала (республика Карелия) новый максимум для 29 апреля с этого года составляет +17,5 градуса.

Второй день подряд обновлен максимум температуры в Мурманске. Для 29 апреля новое значение максимальной температуры в Мурманске составляет +17,6 градуса, а для 28 апреля +17,4 градуса.

Однако в последний день апреля погода в Мурманске изменилась. Антициклон переместился таким образом, что ночью ветер сменил направление с южного на северное, и сегодня в полдень в Мурманске всего +4 градуса, хотя накануне в это же время было +16 градусов! Так что ни о каких теплых рекордах речь не идет.

1 мая вторжение холодного арктического воздуха на север ЕТР продолжится.

В Мурманской области и на севере Карелии днем будет +4..+9, а в Ненецком автономном округе на большей части территории даже днем температура не поднимется выше 0 градусов. В Архангельской области от +8 до +13, и только на юго-западе местами до +18, а ведь накануне в большинстве ее районов было +20!