Аномальное тепло в центре европейской территории России

Южный циклон в центре европейской территории России становится центром внимания метеорологов. В ночь на воскресенье он уже обрушил на Центральный район сильные осадки. Но кроме осадков он принес и очень теплый воздух.

В субботу среднесуточная температура воздуха в Центральном районе превысила многолетние значения на 8-10 градусов. Не обошлось без новых рекордов тепла. В Брянске новый максимум для 16 декабря с этого года составляет +8,4 градуса, в Орле температура повысилась до +9,1 градуса, а в Курске значение рекорда составило +8,6 градуса.

Россыпь рекордов состоится и в воскресенье, точные итоги будут завтра, но уже понятно, что температурный рекорд состоялся в Москве. Уже в начале текущих суток 17 декабря в столице отмечена рекордно высокая температура. В полночь на главной метеостанции столицы, ВДНХ, столбик термометра остановился у отметки +6,5 градуса, что выше прежнего рекорда на 0.1, державшегося с 2006 года. В 9 и 10 часов утра температура была одна и та же, +8 градусов. А уже в 11 часов она начала понижаться и составила +6.8 градуса. Скорее всего, рекордом абсолютного максимума температуры для 17 декабря будет +8 градусов, что выше предыдущего 1.6 градуса, но точные итоги будут подведены завтра.

В ближайшее время температура в Центральном районе продолжит понижаться. В понедельник в большинстве областей уже от 0 и ниже, слабоположительные значения температуры сохраняться только на юго-востоке Центрального района.