Аномальное тепло во всех регионах России

Если посмотреть на карту аномалий среднесуточной температуры воздуха на территории России за пятницу, то видно, что почти все регионы окрашены в бордовый цвет. Это говорит о том, что зима пока взяла тайм-аут, и температура куда выше климатической нормы.

На европейскую территорию России теплый воздух принес атлантический циклон. Температура превышает климатическую норму на 3-5 градусов,

а в Ненецком округе и на 8 градусов. Но температурный рекорд зафиксирован всего один: до 8,1 градусов 4 декабря прогрелся воздух в Кингисеппе Ленинградской области. Но кроме тепла циклонический вихрь принес осадки и усиление ветра. В Псковской, Архангельской областях, а также в Астраханской области и в Дагестане порывы ветра достигали 17-22 м/с, в Мурманской и Ленинградской областях до 24 м/с.

В ближайшие дни ненастная и ветреная погода на большей части европейской территории России сохранится, а температура в воскресенье может еще повысится. Не исключено, что список рекордов завтра расширится.

Аномально теплая погода сохраняется и в Сибири, особенно на юго-западе, где температура превышает климатическую норму на 8-12 градусов.

Но до рекордов еще далеко, хотя и о сибирской зиме говорить не стоит. В центре Восточной Сибири днем около -5, на юге Красноярского края и в Хакасии до +4, оттепели и на юге Западной Сибири.

На Дальнем Востоке в пятницу хозяйничал обширный антициклон, циклонам достались лишь прибрежные районы. В южных областях с атмосферными фронтами были связаны осадки и порывистый ветер. В Приморье порывы ветра достигали 26 м/с, досталось и Сахалину: здесь прошел очень сильный снег (до 33 мм), дул порывистый ветер (до 22 м/с). На севере Хабаровского края выпал снег (до 19 мм). А южные районы Хабаровского края пригрелись в теплом воздухе.

В Хабаровске в пятницу был установлен новый температурный рекорд для 4 декабря, с этого года максимум температуры для этого дня составляет +8,2 градуса.

Но уже в воскресенье юг Дальнего Востока окажется в тыловой части циклона, температура резко понизится. После рекордного тепла на юге Хабаровского края в воскресенье около -10 градусов.