Антициклон делает Московскую погоду

В Средней полосе Европейской территории погоду определяет антициклон: ночью центральная, а днем – западная часть антициклона, который держит путь из Европы в Поволжье. В результате ночью погода безветренная, а вот днем поднимется слабый южный ветер до 2-7 м/с. 

Погода в столице при повышенном атмосферном давлении (а оно составит 753 мм рт.ст.) солнечная малооблачная и довольно сухая, относительная влажность воздуха составит около 40%.

И разве что под вечер с юго-запада подойдет атмосферный фронт, в юго-западных районах Подмосковья и Новой Москвы местами прошумят короткие дожди. А в старой Москве без осадков, воздух днем прогреется до 13..15 градусов, среднесуточная температура близка к норме (которая сегодня составляет 6,5 градуса выше нуля). А до рекордов, значит, далеко: в 1884 году в этот день воздух остывал до -9,8, а в 1921 году, напротив, прогревался до 22,1 градуса! В последующие дни эта цифра станет более достижимой: 

оказавшись на западной периферии антициклона, где ветер дует с юга (воздух в антициклоне движется по часовой стрелке), температура в Москве стремительно пойдет вверх!

Уже в выходные дни до 18..20 градусов, а в начале новой недели и за 20! Осадков по-прежнему не ожидается. Вот такая по-настоящему майская погода установится в столице.