Антициклон прогонит дожди, но оставит прохладу

Бабье лето подарило москвичам больше недели солнечной и теплой погоды. Переломный момент к осени произошел в ночь на воскресенье – после прохождения холодного фронта температура даже в дневные часы не превысила 15 градусов. И с начала новой рабочей недели больше, чем на +15..16 рассчитывать не стоит.

Зато прекратятся дожди! Столичный регион окажется на юго-западной периферии антициклона, который распространяет свое влияние из Скандинавии. Атмосферная циркуляция будет способствовать северному ветру, который установится вплоть до конца рабочей недели. Он принесет арктическую прохладу, которая поддержит уверенное наступление осени.

Ночами станет не просто прохладно, а по-настоящему холодно: во-первых температуру понизит северный ветер; во-вторых, ночное выхолаживание поверхности усилится из-за отсутствия облаков. Минимальная температура в городе составит 6..8 градусов.

Днем в столице переменная облачность, без осадков, максимальная температура 14..16, по области 12..17, ветер северный 3-8 м/с.

Такая погода будет точно укладываться в климатические рамки! Никаких новых рекордов ждать от нее не стоит. Самым теплым 15 сентября было в 1903 году (+29), а минимального значения температура достигла в 1930 голу, тогда отмечались заморозки (-1.3).

Атмосферное давление в течение дня повышенное - 754 мм.рт.ст. Относительная влажность 45 %.