Европейская территория России: соседство циклона с антициклоном

Восточная половина европейской территории России в минувшую субботу находилась в поле повышенного атмосферного давления, которое формировали антициклоны: один из них располагался над югом Новой Земли, а другой над низовьями Дона. Среднесуточная температура воздуха была ниже климатической нормы на севере на пару градусов, в Средней полосе на 4, а на юге на 6-8 градусов, но до рекордных значений дело не дошло. В этих регионах осадков не отмечалось.

Зато запад и северо-запад европейской части находились под влиянием атмосферных фронтов обширного и глубокого североатлантического циклона, который кружит вблизи юго-западного побережья Скандинавии. По их вине

в Калининградской области прошли сильные дожди, выпало до 16 мм, в Ненецком автономном округе кружила метель при ветре с порывами до 24 м/с.

В предстоящие сутки синоптическая ситуация на европейской территории России существенно не изменится: запад и северо-запад останутся во власти атмосферных фронтов циклона. Здесь сохранится пасмурная и сырая погода с осадками в виде снега и мокрого снега, ожидается его налипание на провода и деревья, гололедные явления и повышение температуры до оттепели.

Средняя полоса и Поволжье останутся в области повышенного давления. Осадки здесь если и пройдут, то лишь местами, будут слабыми и не продолжительными. Днем сохранится умеренный морозец, преобладающая температура -5 градусов.