Апрель, снег, морозы…

На европейской территории сохраняется прохладная погода. Южный циклон на пару с северным антициклоном продолжает закачивать в центр и на юг аномально холодный воздух, температура ниже нормы на 2-4, местами на 6-8 градусов.

И если антицилкон «обеспечивает» своих подопечных морозной, но хотя бы сухой погодой, то циклон «дарит» осадки - и это отнюдь не апрельские дожди, а мартовский снег! Так, накануне от Белгородской до Тамбовской областей выпал снег, его высота выросла до 5-12 см! Снег активно налипал на распустившиеся деревья. К югу и востоку циклон отметился дождями, так сильные дожди, да ещё и с грозой, прошли в Саратовской области. Был сильный дождь с грозой и на юге: в Ростовской области и Краснодарском крае.

И непогода никуда не уходит: центр циклона сейчас смещается в Поволжье, именно там сегодня вечером, ближайшей ночью и завтра утром основные снегопады: больше всего достанется Нижегородской области (южным районам области) и Татарстану:

осадки (мокрый снег и снег), местами сильные, налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с, гололед, на дорогах снежные заносы, накат, гололедица!

На юге России холодная погода, в две ближайшие ночи с заморозками, в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях ожидается до -1..-5 градусов в воздухе и на почве. И с очередным балканским циклоном послезавтра (21 апреля) пройдут дожди, особенно сильные в Крыму, поднимется ветер до 20 м/с!

И циклон снова ослабит наметившееся было потепление, если завтра на юге до 15..18 градусов тепла, то затем снова около +10. Никак не потеплеет и в Средней полосе, разве что в самом конце недели температура станет на пару градусов выше, но при этом всё равно останется ниже климатической нормы.