Арктическая стужа в центре России: рекорды температуры

В минувшие сутки погода на Европейской территории была на любой вкус. Северные и северо-западные области находились под влиянием североатлантического циклона, который местами отметился небольшими и умеренными осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, наблюдалась гололедица, отложение мокрого снега, ветер усиливался в порывах 13-18 м/с, в Карелии до 23 м/с, в Мурманской области и в Ненецком округе – метель при ветре до штормового, до 28 м/с, в Курской, Тамбовской, Пензенской и Самарской областях прошли сильные снегопады количеством 11-16 мм осадков.

Большая же часть Европейской части оставалась под присмотром студеного антициклона, который свой жестокий нрав проявил в ночные часы. В Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, во Владимирской, Московской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тверской, Нижегородской, Кировской областях, Ненецком округе, Коми и Карелии наблюдался сильный мороз от -35 до -45 градусов. В Кирове был установлен новый абсолютный минимум температуры до 8 января -38.3, в Твери -35.7.

В предстоящие сутки погода на Европейском Севере по-прежнему будет формироваться под влиянием североатлантического циклона, а значит, без осадков и порывистого ветра не обойдется. Морозы станут еще слабее, в Карелии температура может повыситься до слабой оттепели. Влияние циклона распространится и на север Центрального района, что и станет причиной ослабления морозов. На остальной территории Европейской части сохранит свое господство морозный антициклон и среднесуточная температура воздуха останется ниже многолетних значений на 5-8 градусов.