Арктические рекорды воскресенья

Российские и зарубежные ученые с особым вниманием изучают Арктику — регион, наиболее подверженный современным климатическим изменениям. Потепление в Арктике идет в 2 раза быстрее, чем в среднем по планете (ученые это называют термином «полярное усиление»). Связано это с целым рядом особенностей региона, главная из которых — морской лед, таяние которого усиливает потепление.

Учёные уже давно определили так называемый «температурный диполь»: теплая Арктика – холодный материк, который в ближайшие годы станет нормой для нашей погоды в осенний и зимний периоды. Вот и прошедшие выходные дни в очередной раз доказали правильность выводов учёных.

Так, в Арктике в эти дни наблюдается сильная положительная аномалия температуры. Температура была выше нормы на 4-8 градусов, а на крайнем востоке нашей страны, в Якутии и на Чукотке – даже на 12! Неудивительно, что в Арктике накануне состоялся ряд рекордов: самым западным рекордсменом стал остров Визе в Карском море, здесь воздух прогрелся до +1,3. Остальные рекорды на востоке, и они куда более внушительные. Так, на острове Врангеля накануне было +4,3. На мысе Уэлен +9,9, в Певеке +10,7! В Анадыре +7,7.

И рекорды эти здесь уже не первый день. Так, в Анадыре вчерашний рекорд стал пятым подряд. А в Певеке – десятым подряд.

Здесь рекордно теплым пока становится каждый октябрьский день! Такая же ситуация и на острове Визе. И в ближайшие дни тепло здесь останется, парад рекордов продолжится.

Ну а на материке температура до нормы не добирает. Близка она к ней на европейской территории России, а на юге Сибири и Дальнего Востока – ощутимый недобор в 2-4, а местами и в 6 градусов!