Арктический воздух принес в Европу заморозки

Холодный воздух, пришедший в Европу из Арктики, принес в центральные страны региона серьезное похолодание. Уже несколько дней среднесуточная температура там ниже климатической нормы на 5-10 градусов, не обходится без рекордов холода. Не стал исключением и четверг.

Во многих крупных городах Европы 28 апреля температура упала ниже 0, установлено сразу несколько суточных рекордов минимальной температуры.

Так, рекорды побиты сразу в трех городах Франции. В Париже новый минимум для 28 апреля с этого года составляет -1,4 градуса, в Бресте -0,4 градуса, в Нанте -0,5 градуса. В Люксембурге, столице одноименного государства, новый минимум дня составляет -2,2 градуса. В Мюнхене под утро четверга столбики термометров упали до -3,4, градуса, в Праге до -1,0, в Братиславе до -1,3 градуса. И все это рекорды дня! Так холодно в конце апреля в этих европейских городах не было ни разу! Да и днем там не слишком жарко, в четверг было около +10 градусов, во Франции до +14, в пятницу днем будет лишь на пару градусов теплее.

В ночь на субботу в центре Европы, по всей видимости, обойдется без заморозков, так как небо затянут облака атлантического циклона, который расположится над Великобританией. В субботу днем его атмосферный фронт принесет осадки во Францию, там днем похолодает до 6..11 градусов.

В ночь на воскресенье в центральных департаментах Франции вновь возможны заморозки.

И только в начале следующей недели в центре Европы наконец станет теплее.