Атлантический циклон принесет волну тепла в Европейскую Россию

Погоду в северной половине европейской территории России диктует огромный североатлантический циклон. Этот вихрь раскинулся от побережья Канады до Таймыра. Основной центр этого циклона располагается между Гренландией и Исландией. От него время от времени «отпочковываются» самостоятельные циклоны, которые отправляются на восток по акватории Северного Ледовитого океана. На север ЕТР в их теплых секторах поступает очень теплый воздух. 

К примеру в пятницу на самом севере Европейской России среднесуточная температура воздуха была выше климатической нормы на 7-10 градусов. 

Сегодня, в субботу, новый циклон формируется над Шпицбергеном. В воскресенье в его теплом секторе окажется северо-запад европейской территории России. Температура здесь заметно повысится. 

Если в субботу в Санкт-Петербурге +2..+4, то 8 марта температура повысится до +5..+7 градусов. Не исключено, что не устоит рекорд тепла.

Пока самая высокая для 8 марта температура в Санкт-Петербурге составляет +6,5 градусов. 

В понедельник волна теплого воздуха продолжит распространяться на восток. 

В Москве 8 марта +2..+4, а 9 марта температура воздуха имеет все шансы подняться до +8 градусов. 

Рекорд в Москве менее вероятен, чем в Санкт-Петербурге. Пока максимум для 9 марта составляет +8,9 градуса, и кстати, так тепло в Москве было ровно год назад. 

9 марта практически на всей европейской территории России температура будет выше нуля, и такая теплая погода задержится и в последующие дни. С такой погодой наверняка не устоят рекорды тепла во многих городах России, а снежный покров заметно сократится.