Атлантика поставляет теплый воздух на европейскую территорию России

На европейской территории России наиболее активные атмосферные процессы происходят на севере. Именно здесь ярче всего себя проявляют североатлантические циклоны, которые перемещаются по акватории арктических морей. С западными потоками, которые установились на больших высотах, в северную половину Европейской России продолжает выноситься теплый и влажный воздух с океана, поддерживая ветреную и не по сезону теплую погоду (положительная аномалия температуры составляет 4-10 градусов). 

В ночь на субботу в Мурманской области порывы ветра достигали 21-26 м/с, в Карелии 23 м/с, в Ненецком автономном округе при ветре с порывами до 26 м/с кружила продолжительная метель. 

В предстоящие сутки на Европейском Севере сохранится теплая и ветреная погода (местами порывы до 18-23 м/с) с осадками. 

Тепло, +3..+8 градусов, и дождь в Северо-западном районе; 7-12 тепла и без осадков в Калининградской области. До +4..+10 градусов повысится температура в большинстве центральных областей, местами не исключен небольшой дождь, а положительная аномалия температуры составит 8-10 градусов! При этом, плюсовые температуры ожидаются и ночью. 

При столь теплой погоде, к тому же с дождями, снег, которого в центре европейской территории России уже меньше климатической нормы, будет быстро таять. 

Теплая погода, по всей видимости, простоит всю предстоящую неделю, так что к середине марта снега в Средней полосе России останется совсем мало.