Атмосферный фронт подбирается к столице

Москва в начале этой недели оказалась в антициклоне, светило яркое Солнце, на небе не наблюдалось ни облачка. Но уже вчера ситуация изменилась: к городу приблизился атмосферный фронт. Его влияние будет сказываться и сегодня. Ночью местами выпал небольшой снег. Местами небольшой снег может выпасть и днем, на дорогах сохранятся условия для гололедицы.

Но главным неблагоприятным фактором сегодня будет северо-западный ветер, который будет дуть с северо-запада со скоростью 5-10 м/с, а в порывах усиливаться и до 15 м/с!

Относительная влажность воздуха будет около 70%. Температура чуть подрастет, сегодня она окажется на 2 градуса выше нормы. В ночные часы в столице было около 0..-1, днем, напротив, будет от нуля до +1. Что касается рекордов, то самым теплым этот день был в 1969 году, когда воздух прогревался до +9,5 градуса, а рекорд холода зарегистрирован в далеком 1890 году, тогда было -28,8.

В ближайшие дни погода ухудшится.

Первым признаком ухудшения погоды станет падение атмосферного давления, уже сегодня оно несколько ниже нормы, и будет падать в течение дня (днем оно около 744 мм рт.ст). Завтра 743 мм, а в воскресенье понизится до 729! И завтра в столицу придут осадки, закружит снег, поднимется метель! В воскресенье ещё хуже: не только снег, но местами и мокрый снег. Ветер в выходные ещё сильнее: до 12-17 м/с! В понедельник ветер стихнет, но снег продолжет падать, успокоится погода только во вторник, правда, резко похолодает. Если в выходные в городе около нуля, то ко вторнику температура понизится до -7..-10 градусов.