Бабье лето только набирает обороты!

Обширный антициклон порядком облюбовал Европейскую территорию России. Москва в ближайшие дни будет находиться в самом его центре – из-за чего ветер ожидается переменных направлений, слабый, 2..7 м/с.

Нисходящие движения воздуха будут подавлять конвекцию -вертикальные движения - из-за чего будет замедлено образование облаков.

В таких условиях воздух будет хорошо прогреваться. Так что днем в понедельник в столице +20..22 градуса. А такие значения выше нормы на 3 градуса. Атмосферное давление продолжит повышаться и составит 753 мм.рт.ст., что на 6 единиц выше нормы. Относительная влажность воздуха низкая, около 40%. 

У здоровых людей в такую погоду проблем со здоровьем не возникнет – наоборот, солнце и тепло придадут сил в начале новой рабочей недели. Однако метеозависимые люди могут негативно реагировать на повышенный фон атмосферного давления. Им стоит внимательнее отнестись к своему здоровью.

И самое главное - по предварительным прогнозам такая погода задержится еще на несколько дней! А с середины недели (когда антициклон чуть сдвинется к востоку, и над Европейской территорией России будет преобладать ветер с юга) в столице в дневные часы будет теплее еще на 2-3 градуса.