Байкал – самое теплое место России!

Традиционным «полюсом тепла» осенью и зимой является курортный Сочи. Однако, во вторник и среду на участке Лазаревская – Адлер было не выше 19 градусов тепла. А вот в забайкальском поселке Акша воздух прогрелся до 21.4 градусов. Температура оказалась почти на 9 градусов выше средних многолетних значений! 

Самое знаменитое озеро России, по своим объемам соответствующее небольшому морю, характеризуется резко-континентальным климатом. Поэтому в октябре на берегах Байкала температура воздуха может резко меняться: от +18 до -18. Все зависит от характера циркуляции воздушных масс. Потянет с Таймыра – и сразу, без всяких прелюдий о себе заявит зима. Вторгнется воздух из Средней Азии – вернется лето. 

Нынешнее лето в Иркутской области и в Забайкалье оказалось аномально теплым и сухим. Ситуация усугубилась лесными пожарами – экологическая обстановка напомнила московскую в 2010 году. В третьей декаде сентября МЧС официально объявили о завершении сезона лесных пожаров. Однако, с возвращением аномального тепла, категория пожарной опасности снова резко увеличилась.