«Блокирующий» циклон в Сибири?

По факту, циклонические вихри более активные и быстрые, нежели антициклоны. И блокирующими они не бывают. Но именно так уже хочется назвать огромный вихрь, который буквально лишает лета Урал и южные области западной Сибири. Его активные атмосферные фронты опутали весь регион, они постоянно подпитываются контрастными воздушными массами из Арктики и Средней Азии. В итоге, снова дожди.

В пятницу наибольшая порция с грозами, градом и порывистым ветром достанется югу Красноярского края, Ямалу и Алтаю, где ожидается шквалистый ветер.

Восток региона в теплой части циклона: от Норильска до Красноярска +22..23 градуса. А на западе потоки арктического ветра: В Омске +19, с грозами, в Тюмени и в Екатеринбурге только +14 градусов.

А на Дальнем Востоке ненастный циклон покидает Магаданскую область, но спокойно вздохнуть жителям побережья Охотского моря пока рано: с Хабаровского края сюда выходит еще один вихрь. Осадки (но, к счастью, уже не такие сильные) продолжатся. Впрочем, этот циклон будет оказывать влияние на многие южные области.

Так, на севере Курил пройдет сильный дождь, на побережье ветер разойдется до 20 м/с.

Похожие условия и на Камчатке. В Хабаровском крае и в Приморье с уходом вихря атмосферное давление начнет повышаться - в этих районах без существенных осадков. В условиях безоблачного неба воздух на юге региона успевает хорошо прогреться в дневные часы. От Владивостока до Читы температура воздуха превышает климатическую норму градусов на 5.